7 décembre 2022

Info usine

L’usine tourne mieux que les années précédentes, avec une meilleure capacité par jour. Depuis le début seuls deux arrêts sont venus plombés son avance. De plus, la presse à pulpe a aussi été endommage à la fin du mois d’octobre et l’usine a craint pour l’approvisionnement en pulpes sèche mais finalement tout est rentré dans l’ordre plus vite que prévu. Par contre, l’usine craint un peu pour la fin de la campagne et la qualité des betteraves et la capacité risque d’être diminuée.

La fin de la campagne est pour le moment prévue le 31 janvier et il y a aujourd’hui environ 3 jours et 7 jours de retard par rapport aux plannings. Les axes ont également été reculé d’une semaine.

Résultats

Le rendement actuellement est de 85 t/ha à 17,54°Z et Iscal estime un rendement final de 87 t/ha à 17°Z. Ces résultats sont dans la moyenne des dernières années mais nettement supérieur à l’année passée, année qui était la moins bonne des 5 dernières !

RégionTare terreTare colle/netRichesse
Région des collines4,405,6617,30
France3,735,9717,55
Limon4,396,1917,50
Sable Peruwelz3,325,2617,40
Quévy2,164,8318,39
Total Iscal3,786,2017,51

Si on observe l’évolution semaine par semaine, la richesse est occupée de fortement diminuer , la tare terre reste basse mais à tendance à augmenter. Avec l’effet du toptex, il n’est pas impossible qu’elle rediminue dans les prochaines semaines. La tare collet augmente également mais principalement à cause de la présence de betteraves malades.

Réception

Oui dans l’ensemble tout va bien et les problèmes sont nettement moins nombreux que les années précédentes. Exception faite ce matin, avec un évènement assez rare : une scie a explosé dans la rappe et la grille était fendue. Cet évènement n’a pas de conséquence pour les planteurs mais l’anormalité de la chose vaut la peine d’être écrite !

Concernant les analyses des contrôleurs, les pertes aux parmentières ont dépassé de 1,06 et 1,08 le 28/11. Les tares terres de ces journées-là vont donc être corrigées. Cette année, grace à une installation que l’usine nous a mis dans la cave, nous mesurons régulièrement les morceaux perdus. Et jusqu’à présent, il y a moins de morceaux que l’année passée ; cela signifie que le réglage des parmentières est meilleur.

27 novembre 2022

La livraison des betteraves à Fontenoy se poursuit et l’usine écrase un peu plus de 10 000 tonnes par jour. Les rendements moyens à ce jour se situent autour de 83,85 t/ha avec une richesse de 17,69°Z. Iscal s’attend à une moyenne de 86,5 t/ha à 17,5°Z. Si l’usine continue à travailler au même rythme, la campagne durera jusqu’au 27 janvier. Le retard actuel de chargement est en moyenne de trois jours.

A la réception des betteraves, tout est calme et nos contrôles se déroulent conformément aux Directives.

Résultats

RégionTare terreTare colle/netRichesse
Région des collines44,5217,50
France3,706,0117,54
Limon4,146,0717,60
Sable Peruwelz3,135,1817,41
Quévy2,165,1218,38
Total Iscal3,485,0517,63

7 novembre 2022

Informations usine

L’usine de Fontenoy tourne maintenant autour de 10.500 tonnes de betteraves par jour ce qui est un peu plus que ce qui était planifié. Excepté deux arrêts dont une journée complète, le bilan de cette campagne est plutôt bon au niveau de la cadence usine.

Au niveau de l’avancement des avaleuses, il n’y a pas vraiment de retard ou parfois de deux jours en fonction des régions.

Une presse à pulpes a été à l’arrêt quelques jours ce qui a inquiété l’usine car vu que c’était la presse qui allait vers la sècherie, il risquait d’avoir moins de pulpes sèches et trop de pulpes surpressées. Mais finalement la réparation a pu se faire dans un délai raisonnable et il y a finalement des pulpes sèches et aucun problème de surplus de pulpes ! Par contre, avec cette presse à pulpes endommagée, il a été plus compliqué de maintenir la matière sèche des pulpes et celle-ci a été quelques fois en dessous de 22,5. Mais en moyenne, elle est reste bonne.

Réception des betteraves

A la réception des betteraves, les choses sont vraiment plus calmes que les années précédentes et les résultats de nos contrôleurs sont dans les normes. Excepté pour les analyses à chaud et à froid qui permettent de déterminer la richesse de la râpure qui sont à surveiller car assez irrégulières.

Les nouveaux plateaux des parmentières (voir photo) ont réellement porté leurs fruits et les pertes aux parmentières n’ont pas dépassé la norme !

Résultats jusqu’au 31/10 inclus

Le rendement prévisionnel est actuellement de 86,5 t/ha à 17,4°Z. La fin de la campagne est toujours prévue autour du 26-27 janvier 2023.

La tare terre et la tare collet sont peu élevées cette année. Quant à la richesse, elle semble rester constante pour le moment avec parfois des pics en fonction de région d’où viennent les betteraves. Des régions comme Quevy et les zeepolders en Flandres ont des richesses autour de 18°Z ! Le rendement cumulé depuis le début de la campagne est de 83,46 t/ha à 17,66°Z.

RégionTare terreTare colle/netRichesse
Région des collines3,665,3217,56
France3,435,5117,61
Limon4,115,5417,63
Sable Peruwelz3,115,1617,42
Quévy2,425,1218,15
Total Iscal3,345,6817,66

14 Octobre 2022

Info usine

Le lancement de l’usine n’a pas été évident mais actuellement malgré un arrêt total ce jeudi, l’usine tourne assez bien, au-dessus des prévisions de sa capacité.

Résultats

RégionTare terreTare colle/netRichesse
Région des collines3,8 %5,33 %17,5°Z
France3,14 %5,45 %17,32°Z
Limon4,20 %5,37 %17,6°Z
Sable Peruwelz3,44 %5,31 %17,11°Z
Total Iscal3,52 %5,47 %17,65°Z

Info réception

A la réception des betteraves tout est en place, notre équipe de 4 contrôleurs est au travail pour s’assurer que les betteraves soient réceptionnées dans les règles. De son côté, Iscal a travaillé cet été à remettre en ordre le matériel et a apporté des modifications pour adapter les Parmentières. Très vite, de petites pannes sont venues perturber le train-train quotidien de la réception parmi elles, les mises en sécurité du Rupro. Au niveau des contrôles, notons par exemple que la balance nette n’était plus juste pendant deux jours alors que la vérification obligatoire annuelle avait été effectuée. Heureusement, les journées concernées ont déjà été corrigées par l’usine. Pour le reste, les résultats de nos contrôles restent dans les normes et le travail effectué sur les Parmentières en intercampagne semble porter ses fruits car les pertes n’ont pour le moment pas dépassé la limite autorisée.

12 septembre 2022

Vous trouverez ici toutes les informations sur la campagne en cours.

Isca a annoncé démarrer la campagne le 20 septembre 2022 avec une fin prévue à la mi-janvier.

Les prélèvements on déjà eu lieu et actuellement suite à la sérechesse, les betteraves sont très riches comparativement aux années précédentes.